Match Result大会結果

2020.10.18 Sun

令和2年度 ソフトテニス週間(シングルス&親子大会)in青葉山

毎年開催されるソフトテニス週間!
今年の親子大会はリベンジに燃える(?)大会となりました。
はたして結果は・・・

【6年生男子シングルス】5名
 準優勝!    佐藤
 決勝T1回戦  結城
         黒川
 予選リーグ   加藤
         加治井  
【6年生女子シングルス】2名
 ベスト8    小野寺
 予選リーグ   高橋
【5年生男子シングルス】3名
 ベスト8    佐藤
 予選リーグ   渡辺
         菅原
【5年生女子シングルス】1名
 決勝T1回戦  結城
【親子の部(4年生以下)】12ペア
 準優勝!    光野親子
 ベスト16   加藤親子
         菅原親子
         加賀美親子
 決勝T1回戦  佐藤(奏)親子
         小野(叶)親子
         引地親子
 予選リーグ   黒川親子
         小野寺親子
         小野(奈)親子
         金野親子
         加治井親子

リベンジならず・・・
それでも仙台東STCとして親子の部では昨年に続き最高成績です!
またシングルスでは6年生男子が準優勝と素晴らしい結果でした!
白子予選まで2週間。気を引き締めていきましょう!!

2020.10.11 Sun

令和2年度 第2回4年生以下大会in大和コート

【4年生以下男子】3ペア
 準優勝!   佐藤、野田ペア
 ベスト8   引地、藤原ペア
 予選リーグ  金野、菅原ペア
【4年生以下女子】6ペア
 準優勝!   加賀美、光野(珠)ペア
 ベスト4   小野(叶)、加治井ペア
        菅原、小野(奈)ペア
 ベスト8   小野寺、差ヶ久保ペア
        加藤、黒川ペア
 予選リーグ  光野(璃)、差ヶ久保ペア

肌寒い上に霧雨舞う中、熱い試合を展開してくれました!
男女とも準優勝!
特に女子はベスト8に5ペアと独占でした!!
それにしても頂点は遠いなぁ・・・
次がんばろ!!

2020.10.11 Sun

令和2年度 宮城県中学校新人大会(仙台市若林区)

当クラブ所属選手
【女子】
 優勝(1ペア)
 第3位(1ペア)
連日県大会出場の吉報!!

2020.10.10 Sat

令和2年度 宮城県中学校新人大会(仙台市泉区)

当クラブ所属選手
【男子】
 準優勝(1ペア)
 第5位(1名)
県大会でも仙台東STC魂で上位進出を期待しています!!

2020.09.27 Sun

令和2年度 宮城県中学校新人大会(宮城郡)

当クラブ所属選手
【男子】
 準優勝(1名)
【女子】
 優勝(1名)
 準優勝(1ペア)
 ベスト4(1ペア)

新型コロナのため無観客試合・・・
そんな中、しっかり結果を残してくれました!
結果が伴わなかった選手も次に向けてがんばれ!!

2020.09.19 Sat

令和2年度 宮城県選抜小学生ソフトテニス大会 東和大会

【6年生男子】3ペア
 佐藤、武田ペア   ベスト4
 黒川、結城ペア   ベスト8
 加藤、加治井ペア  予選リーグ
【5年生男子】2ペア
 菅原、佐藤ペア   ベスト4
 佐藤、渡辺ペア   予選リーグ
【6年生女子】2ペア
 小野寺、佐久間ペア ベスト4
 佐藤、高橋ペア   予選リーグ
【5年生女子】2ペア
 結城、齋藤ペア   ベスト8
 國谷、菅原ペア   予選リーグ

恒例の東和大会!
今年は新型コロナの影響で4年生以下男女は中止となってしまいました。
(はっと汁も・・・)
11月の白子予選に向けてがんばろう‼

2020.09.06 Sun

令和2年度県民体育大会(ソフトテニス小学生の部) in 青葉山

6年年男子
佐藤、武田      準優勝!
黒川、結城      決勝T1回戦敗退
加藤、加治井     決勝T1回戦敗退

5年生男子
佐藤、菅原      第3位
渡辺、高橋      リーグ敗退
4年男子

引地、藤原      リーグ敗退
佐藤、野田      準優勝!

6年生女子
小野寺、佐久間    優勝!
佐藤、高橋      決勝T1回戦敗退

5年生女子
結城、齋藤      決勝T1回戦敗退
國谷、小田桐     リーグ敗退

4年生以下女子
光野、差ヶ久保    リーグ敗退
加藤、黒川      決勝T2回戦敗退
小野寺、差ヶ久保  決勝T1回戦敗退
小野、加治井   第3位
菅原、小野    第3位
加賀美、光野   準優勝!

総評
クラブとしては、努力の成果がでた結果となりました!これから色々大会があります!
この勢いでがんばりましょう!

2020.09.05 Sat

第24回 岩手カップ

当クラブより2名が出場しました!
6年生女子
小野寺央桂 1位

6年生男子
佐藤瑛師 決勝T 1回戦負け

総評
佐藤は優勝した選手にファイナル負けでしたが、仙台東STCらしいラケットをしっかり振れていとたくましく思いました!
小野寺はリーグ戦で2試合で2ポイントしか取られず
良い試合をしていました!
決勝は逆転勝利で良くやりました!
ファーストサービスの威力が凄かったです!
明日の大会もこの勢いで頑張ろー!

2020.08.30 Sun

仙台市民総体(中学の部)

当クラブ所属選手
男子
第1位 1年生 ペアー
女子
ベスト8 2年生 ペア―
ベスト8 1、2年生 ペアー

新型コロナウィルスで試合が中々ない中、良く頑張りました!
新人戦に向けて良かったです!

2020.07.12 Sun & 07.19 Sun

県シングルス大会&4年生以下大会

県シングルス大会
男子:5年 菅原 ベスト8
   6年 佐藤 優勝
女子:6年 小野寺 優勝

4年生以下大会
男子:佐藤、野田(小野小) ベスト4
女子:菅原、小野 準優勝
   加賀美、光野 準優勝
   小野、加治井 ベスト8
   加藤、黒川 ベスト8

お問い合わせ
PAGE TOP