Match Result大会結果

2020.08.30 Sun

仙台市民総体(中学の部)

当クラブ所属選手
男子
第1位 1年生 ペアー
女子
ベスト8 2年生 ペア―
ベスト8 1、2年生 ペアー

新型コロナウィルスで試合が中々ない中、良く頑張りました!
新人戦に向けて良かったです!

2020.07.12 Sun & 07.19 Sun

県シングルス大会&4年生以下大会

県シングルス大会
男子:5年 菅原 ベスト8
   6年 佐藤 優勝
女子:6年 小野寺 優勝

4年生以下大会
男子:佐藤、野田(小野小) ベスト4
女子:菅原、小野 準優勝
   加賀美、光野 準優勝
   小野、加治井 ベスト8
   加藤、黒川 ベスト8

2020.06

船水雄太プロによる1日講習会

船水雄太プロによる1日講習会
今回4月に日本人2人目となるプロ宣言した船水雄太プロによる
講習会を仙台東STC主催で実現することができました!
この一連のコロナ問題で子供達の心の傷をなんとか癒す目的で開催することができました!
今回開催にあたって色々動いて頂いたアキム山内さんいつもありがとうございました!
久しぶりに子供達の目の輝きを見ることができました。

「講習風景」

2020.06

YouTubeでもお馴染みの 石森さんとかなぷーさんが練習に参加してくれました

本日KEIスポーツよりYouTubeでもお馴染みの
石森さんとかなぷーさんが練習に参加して頂きました!
サーブのコツとバックストロークのコツ、前後の動きを指導して頂きました!
すごく勉強になりました。
また待ってます!

2020.05.19

活動を再開致しました

活動を自粛しておりましたが、活動を再開致しました!

2020.02.01 Sat

第17回東北インドア選手権大会 in シェルコム

2/1(土) 第17回東北インドア選手権大会 in シェルコム

男子:1ペア 女子: 3ペア エントリー
 男子:6年 根津(白石)、佐川       ベスト8
 女子:6年 小野、小野寺(長命ヶ丘) ベスト8
        村上(太白)、菊地    ベスト16
      5年 小野寺、佐久間(北郷)   予選リーグ
6年生は公式戦最後となる大きな大会でした。
今までのペアとも最後となる試合のなか、とにかく悔いの残らない
勝負だけを!と思い頑張りました。
6年生はこれから中学校での躍進を期待し、また5年生は
チームの主軸となり、かつ宮城県の代表となれるよう
切磋琢磨して頑張りましょう!

2020.01.13 Mon

第35回宮城県小学生インドア大会 in シェルコム

1/13(祝月) 第35回宮城県小学生インドア大会 in シェルコム

男子: 5ペア 女子: 6ペア エントリー
 男子:6年 根津(白石)、佐川       第3位
        田原、佐藤       ベスト16
      5年 佐藤、武田ペア      ベスト16
 女子:6年 小野、小野寺(長命ヶ丘)  第3位
        工藤(志波姫)、菊地     ベスト8
      5年 小野寺、佐久間(北郷)   ベスト8
5、6年生と白子予選ベスト8まで入った4年生だけが出場可能な
大会のなか、同じクラブ同士の潰しあいが多々ありました。
男子では5年ペアがもう少しで下克上となりそうな展開もあり
観戦している方も複雑な気持ちでした。
でも確かに5年生も、着実に力をつけてきているのは嬉しい限りです。
2月1日ここシェルコムで今度は東北大会
6年生は最後の東北大会となるため、悔いの残らない勝負をするぞ!

2019.11.30 Sat ~ 12.01 Sun

埼玉遠征

11/30~12/1(土、日) 埼玉遠征

※ 宿の水族館です・・・・・

大人&子供 総勢50名弱で初めて埼玉遠征に一泊二日で
行ってきました。
埼玉の小川ジュニアさんのご協力のもと、初日は熊谷ドーム
二日目は滑川総合高校のグランドをお借りし、実業団チームの
アキムさんにも参加して頂き、充実した練習試合や講習会を
することが出来ました。
会場へ向かうまでの珍道中やら、初めて体験した熊谷ドームやら
歴史を感じる宿舎など、何から何までみんなで行くとおもしろ
楽しくなった遠征でした。
また来年もみんなで遠征できるよう、子供たちは親やコーチ陣の
言う事をしっかりと聴いて、いい子にしていてくださいね!

2019.11.03-Sun

親子大会 in 青葉山

11/3(日) 親子大会 in 青葉山

親子ペア:6組 エントリー 
  親子大会: 光野親子 第3位

2019.11.02 Sat

第19回全国小学生大会宮城県予選 in 青葉山

11/2(土) 第19回全国小学生大会宮城県予選 in 青葉山

男子:5ペア 女子:6ペア エントリー
 男子: 5年 佐藤、武田ペア        準優勝
 女子: 5年 小野寺、佐久間(北郷)   優勝
  4年以下 齋藤、結城        ベスト8
      小野、光野        ベスト16

5年生以下が主体となり、昨年の5ペア出場と同様にと思い
頑張ってきました。
結果的には2ペアのみの全国出場となりましたが
4年生以下女子の力が着実にアップしてきたのは
今後が楽しみです!

お問い合わせ
PAGE TOP