Match Result大会結果

2019.09.21 Sat

宮城県選抜小学生ソフトテニス大会 東和大会

9月21日(土) 宮城県選抜小学生ソフトテニス大会 東和大会
今回仙台東STCから16ペアーが参加

6年男子
根津(白石)   ,佐川              第3位
田原           ,菅野(白石)      決勝トーナメント1回戦敗退
佐藤           ,加治井           1勝1敗 リーグ敗退
高橋           ,菅原(志波姫)   1勝1敗 リーグ敗退
6年生女子
小野           ,小野寺(長命)   第3位
工藤(志波姫),菊地              決勝トーナメント1回戦敗退
鈴木           ,服部(福岡)      1勝1敗 リーグ敗退
5年生男子
佐藤           ,武田              準優勝
黒川           ,結城              1勝1敗 リーグ敗退
加藤           ,引地              1勝1敗 リーグ敗退
5年生女子
小野寺        ,佐久間(北郷)   優勝
4年生以下男子
佐藤           ,野田(小野小)   1勝1敗 リーグ敗退
4年生以下女子
小野           ,光野              ベスト8  敢闘賞
結城           ,黒川              1勝2敗 リーグ敗退
小野寺        ,加治井           1勝1敗 リーグ敗退
小野           ,差ケ久保(小野)1勝1敗 リーグ敗退

今回全員が1勝したのに拍手です!
結果に関してもう少し決勝トーナメントに
出場できそうで残念でした!
優勝した小野寺、佐久間も最悪の調子にも関わらず
優勝したのは運が良かったかな!
今回も遅くまでお疲れ様でした!

2019.09.14 Sat

宮城県クラブ対抗団体戦 in 青葉山

9/14(土) 宮城県クラブ対抗団体戦 in 青葉山

Aチーム、Bチーム、Cチームの3チームエントリー
 Aチーム       準優勝
仙台東の子供たちがやってくれました!
発足後一番の結果がでました!
決勝戦は優勝常連チームでしたが、3面展開で始めたどの試合も
目が離せないくらいの白熱した試合ばかりでした。
個人戦とは違い各々がチームのために尽力しあい
まさに One for all, All for one でしたね。
来年こそ みんなで てっぺん とったるぞぉ~!

2019.09.07 Sat

宮城県民体育大会 in 青葉山

9/7(土) 宮城県民体育大会 in 青葉山

男子:8ペア 女子:11ア エントリー
 男子:6年 根津(白石)、佐川       第3位
        田原、佐藤      ベスト8
      5年 佐藤、武田ペア        準優勝
  4年以下 佐藤、野田(小野小)      ベスト8
 女子:6年 小野、小野寺(長命ヶ丘)  第3位
      5年 小野寺、佐久間(北郷)   優勝
  4年以下 小野、光野        ベスト16

6年生も残り試合あと僅かというなか、じわじわと
4年生以下も結果が出てきましたよ!
着実に成長し、そして進化していってますね^^

2019.08.30 Sun

東北シングルス大会 in 盛岡

8/30(日) 東北シングルス大会 in 盛岡
女子2名のエントリー
    6年 菊地 2位トーナメント進出
  5年 小野寺 1位トーナメント進出

2019.08.12 Mon

宮城県学年別シングルス大会 in 川内

8/12(祝月) 宮城県学年別シングルス大会 in 川内

男女 14名のエントリー
男子:5年 佐藤 ベスト8
     武田 ベスト8
女子:6年 菊地 第3位
   5年 小野寺 準優勝
ベスト4以上に入賞した子たちは8月末に行われる
岩手カップへ出場! 

2019.07.25 Thu ~ 28 Sun

全日本小学生大会 in 栃木県那須

7/25-28(木~日) 全日本小学生大会 in 栃木県那須

男子:1ペア 女子:2ペア エントリー
 男子:6年 根津(白石)、佐川      2回戦敗退
 女子:6年 小野、小野寺(長命ヶ丘) 1回戦敗退
       5年 小野寺、佐久間(北郷)   3回戦敗退
宮城選抜 男子団体戦: 第9位
     女子団体戦: 予選リーグ敗退

白子の全国大会とは違い、学年混在の真の頂上決戦。
6年生主体の大会ながら、4年生で出場し全国4位になった
子供たちもいました。
当クラブからは3名の選手が参戦しましたが、なかなか
厳しい戦いが強いられましたが、5年女子ペアが
白子3位の相手に善戦する事もできました。
全国の上手い子たちはみんな、監督・コーチの言葉に
しっかりと耳を傾け練習や本番での声出し、礼儀は流石でした・・・
プレー以外のところでの人間性の向上も、やはり必要ですね!

2019.07.13 Sat ~ 14 Sun

東日本大会 in シェルコム & 泉

7/13-14(土.日) 東日本大会 in シェルコム & 泉

男子:1ペア 女子:2ペア エントリー
 男子:6年 根津(白石)、佐川      1勝1敗 2位T
 女子:6年 小野、小野寺(長命ヶ丘) 1勝1敗 2位T
     5年 小野寺、佐久間(北郷)   1勝1敗 2位T
宮城選抜 男子団体戦: 2回戦敗退
       女子団体戦: ベスト8

東日本大震災以降に開催されたこの東日本大会
この大会でベスト16まで入れば、全国東西対抗大会に出場できるなか
残念ながら、当クラブからの出場は逃してしまいました・・・
7月25日~28日に実施される那須での全国大会までに課題を修正し
各々高い志を持ち、宮城代表、仙台東代表として自信もって
プレーする事を期待してますね!

2019.07.14 Sun

山形練習試合 in 山形

7/14(日) 山形練習試合 in 山形

■ 地区中総体
 仙台東STC所属選手
 県大会出場者
  男子: 8名  女子: 6名
県大会でも頑張って下さい

2019.06.15 Sun

東北小学生大会 in シェルコム

6/15(日) 東北小学生大会 in シェルコム

男子:3ペア 女子:3ペア エントリー
 男子:6年 根津(白石)、佐川      ベスト8
 女子:6年 小野、小野寺(長命ヶ丘) ベスト16

2019.06.02 Sun

山形カップ in 山形市

6/2(日) 山形カップ in 山形市

男子:1ペア 女子:3ペア エントリー
 男子:6年 根津(白石)、佐川      ベスト8
 女子:6年 小野、小野寺(長命ヶ丘) ベスト8
     5年 小野寺、佐久間(北郷)   ベスト16
先日の全小宮城予選でベスト8以上に入賞した選手だけが
参戦できる大会、2週間後に控える東北小学生選手権の前哨戦とも
なり各々手応えを得た大会となりました。

お問い合わせ
PAGE TOP